【汕尾觀瀾記賬報稅公司】分析免稅進項稅轉出進成本企業所得稅可以
發布日期:2023-08-26??正穗財稅一站式企業服務平臺
免稅進項稅轉出進成本企業所得稅可以扣除嗎
你的理解有一個誤區.
第一,為了增強出口產品的競爭力,國家一般會讓出口產品以零稅率(即不含稅的價格)銷售到外國去.也就是說,你出口環節不征稅,免稅;而且你出口環節之前產品所承擔的稅,國家也要退給汕尾觀瀾記賬報稅公司你.這樣才叫完全不含稅.即你出口,國家要面免稅,還要把之前環節的稅退給你.跟你理解的免稅要做進項轉出不是同一個事兒.我們那么接下來‘【汕尾觀瀾記賬報稅公司】分析免稅進項稅轉出進成本企業所得稅可以扣除嗎’不明白的來看一下哦
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第二,你還有內銷,內銷是要交稅的.國家要給你退稅,你內銷又要交稅,為了簡便,就用國家要退給你的錢先抵頂你內銷應繳納的稅,這就是所謂的抵稅(抵稅是指出口自產貨物所耗用的原材料、零部件等所含的應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額.).
第三,抵頂結束以后,算總賬,如果你應該還要給國家補交的,你要給國家交稅;國家要給你退的,他的給你退錢.
免稅進項稅轉出進成本企業所得稅可以扣除嗎
《企業所得稅法》第八條規定,企業實際發生的與取得收入有關、合理的支出,包括成、、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除.
《企業所得稅法實施條例》第三十一條規定,企業所得稅法第八條所稱稅金,是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加.
依據上述規定,未認證抵扣的進項稅計入采購成本,可以在企業所得稅稅前扣除.
不是所有增值稅進項轉出部分都允許稅前扣除
《企業所得稅實施條例》第三十一條規定:企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加都允許稅前扣除.而如果企業增值稅進項轉出了,因為進項轉出屬于不允許抵扣的增值稅,所以似乎就可以進成本費用所得稅稅前扣除了
那么是不是所有增值稅進項轉出部汕尾觀瀾記賬報稅公司分都允許企業所得稅稅前扣除呢
比如全蛋公司當月銷售收入1000萬,銷項稅170萬,成本800萬,進項稅額=800*17%=136萬,當月正常情況下是利潤=1000-800=200萬,應繳增值稅=170-136=34萬.
我們假設當月稽查查到全蛋公司當月取得的進項專票里有300萬是買的專票虛列的成本,因此增值稅上要進項轉出,補繳=300*17%=51萬元.