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納稅籌劃,納稅籌劃案例有哪些?

發布日期:2021-02-22??正穗財稅一站式企業服務平臺

現如今,如何進行合理的納稅籌劃成為不少企業關注的話題。事實上,企業想要減少納稅支出,就可以找專業的財務公司來為自己進行稅收籌劃。在本文中,正穗財稅就為大家展示兩個稅收籌劃案例,以幫助大家來了解一下納稅籌劃的手段和效果。

2023年納稅籌劃

第一個稅收籌劃案例,張某打算和兩個朋友合伙開一家餐飲連鎖店,預計年盈利200萬,聘用的每個工人每個月的工資是1600元。這個時候張某有兩種選擇,一種是成立合伙制公司,一種是成立有限責任公司。從減少稅費的角度來看,專業人士會推薦張某選擇成立合伙制公司,原因如下:

成立合伙制公司應納稅額,每人應交稅所得是【(200000-1600*12*3)/3人-1600*12】=28266.66666667;每人應納稅額是28266.66666667*35%-6750=3143.333333334;3位合伙人共計應該繳納稅額是3143.333333334*3=9430,稅收負擔率是94300/200000=4.715%。

成立有限責任公司應納稅額,企業所得稅稅額是【(200000-(1600-800)*12*3)*33%】=56496;稅后凈利潤是200000-56496=143504;每位合伙人應納個人所得稅是143504/3*20%=956.6666666666;3位合伙人共計應納個人所得稅是956.6666666666*3=2870;共計所得稅額是56496+2870=59366;稅收負擔率是59366/200000=29.638%。

從以上的案例不難看出來,成立有限責任公司所繳納的稅費要比合伙制公司多20%以上,因此成立合伙制公司對于張某來講是最合適的。

第二個稅收籌劃案例,某生產型企業,年銷售收入是600萬元,可抵扣購進金額是100萬元,增值稅是16%,年應納增值稅是68.97萬元,這個時候企業要選擇哪種納稅人更合適呢?無差別平衡點增值率算下來選擇做小規模納稅人稅負更輕。因此,企業這時就可以分別設置兩個獨立核算的企業,使其銷售額分別是300萬元,符合小規模納稅標準。分設后納稅額是300*6%+300*6%=36萬元,節稅68.97-36=32.97萬元。

2023年納稅籌劃案例

看完以上兩個稅收籌劃案例,相信大家對于稅收籌劃的意義和效果已經有了初步地了解和把握。事實上,在企業經營發展過程中,其可采用的籌劃手段多種多樣,但具體需要根據企業的實際經營狀況來進行選擇。因此,有納稅籌劃需求的企業可從自身經營實際出發,尋求專業財務公司進行稅務籌劃委托,以實現企業在一定程度上減少納稅支出,進而獲得經濟效益地有效提升。

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